PROGRAMAÇÃO

Para acessar a versão resumida da programação, clique aqui.

Para acessar a versão completa da programação, role a página ou selecione a seguir o dia que deseja ver:

06/06 – Quarta-feira

Horário Id Nome e Instituição Título
8:30 – 8:50 Medidas administrativas
8:50 – 9:10

Abertura

9:10 – 9:30
9:30 – 9:50
9:50 – 10:30 Coffee-break 
SESSÃO ORAL 1 
10:30 – 10:50 136 Raphael Campos (UFPR) DESENVOLVIMENTO COLABORATIVO DE APLICAÇÕES GEOESPACIAIS
10:50 – 11:10 85 Leonardo Lopes (IME) AVALIAÇÃO DOS EFEITOS IONOSFÉRICOS NOS SINAIS GNSS E CORRELAÇÃO COM ÍNDICES IONOSFÉRICOS E GEOMAGNÉTICOS
11:10 – 11:30 52 André Carrilho (UNESP – PP) DETECÇÃO DE FALSAS CORRESPONDÊNCIAS EM PARES DE IMAGENS ESTEREOSCÓPICAS UTILIZANDO A TRANSFORMAÇÃO PROJETIVA NO PLANO E O ALGORITMO RANSAC
11:30 – 11:50 23 Niédja Sodré de Araújo (UFBA) SÍMBOLOS PARA MAPA TÁTIL INDOOR FABRICADO COM IMPRESSORA 3D
11:50 – 12:10 2 Gabriel Henrique de Almeida Pereira (SIMEPAR) NOVAS ABORDAGENS NA DETECÇÃO DE INCÊNDIOS UTILIZANDO SENSORIAMENTO REMOTO: DA UTILIZAÇÃO DE DADOS GEOESTACIONÁRIOS ÀS DETECÇÕES NOTURNAS
12:10 – 14:00 Almoço 
SESSÃO ORAL 2 
14:00 – 14:20 7 Lisbeth Materano (UFU) ÍNDICE DE QUALIDADE AMBIENTAL URBANO: UMA ABORDAGEM UTILIZANDO INDICADORES DERIVADOS DE IMAGENS DE SATÉLITE
14:20 – 14:40 101 Weyller Melo (UFPE) DESENVOLVIMENTO DE METODOLOGIA PARA POSICIONAMENTO DE VRS NO TERRITÓRIO BRASILEIRO
14:40 – 15:00 130 Antonio Guimaraes Filho (DSG) ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA PARA REPRESENTAÇÃO DE DADOS GEOESPACIAIS – RDG
15:00 – 15:20 102 Graziela Maziero Pinheiro Bini (UFSC) SEGMENTAÇÃO POR ANÁLISE ORIENTADA AO OBJETO GEOGRÁFICO PARA MAPEAMENTO DAS CICATRIZES DE MOVIMENTOS DE MASSA EM GEOLOGIA DO COMPLEXO GRANULÍTICO SANTA CATARINA
15:20 – 15:40 159 Suzana Santos (UFPR) UTILIZAÇÃO DO LADM COM VISTA À ESTRUTURAÇÃO DOS CTM BRASILEIROS
15:40 – 16:05 Coffee-break 
MODERNIZAÇÃO DO SISTEMA VERTICAL DE REFERÊNCIA DO BRASIL (SVRB) 
16:05 – 16:10 Silvio de Freitas ABERTURA
16:10 – 16:25 Silvio de Freitas et al. FUNDAMENTOS DE SISTEMAS VERTICAIS DE REFERÊNCIA MODERNOS E O CONTEXTO DA IAG/GGOS E SIRGAS – GTIII
16:25 – 16:40 Eurico Nicacio et al. MÉTODO ITERATIVO PARA OBTENÇÃO DE ALTITUDES NORMAIS A PARTIR DE OBSERVAÇÕES GRAVIMÉTRICAS E ALTITUDES ORTOMÉTRICAS
16:40 – 16:55 Regiane Dalazoana FERRAMENTAS COMPLEMENTARES AO SVRB E AMPLIAÇÃO DE SUA DISPONIBILIDADE AOS USUÁRIOS E GARANTIA DE SEU VÍNCULO COM O IHRS/IHRF
16:55 – 17:10 José Luis Carrión et al. ESTUDO DE CASO: MODELAGEM DO DATUM VERTICAL EQUATORIANO NO ESPAÇO DO GEOPOTENCIAL
17:10 – 17:30 Roberto Luz et al. ESTRATÉGIAS PARA MODERNIZAÇÃO E NOVA REALIZAÇÃO DO SVRB COM BASE NA RAAP
17:30 – 18:30 DEBATES 
19:00 Degustação de Vinhos (por adesão) 

07/06 – Quinta-feira

Horário Id Nome e Instituição Título
SESSÃO ORAL 3 
8:30 – 8:50 122 Haroldo Marques (IME) PPP EM TEMPO REAL APLICADO A ENSAIOS EM VÔOS DE AERONAVES
8:50 – 9:10 9 Mariana Batista Campos (UNESP – PP) CALIBRAÇÃO DE UM SISTEMA POLI-DIÓPTRICO COM INJUNÇÕES DE ESTABILIDADE DA ORIENTAÇÃO RELATIVA
9:10 – 9:30 56 Mirelly Farias (UFPE) ANÁLISE DAS ÁREAS CADASTRÁVEIS NA BASE DO SISTEMA NACIONAL DO CADASTRO AMBIENTAL RURAL (SICAR)
9:30 – 9:50 25 Aluir Dal Poz (UNESP – PP) SNAKES: FUNDAMENTOS E APLICAÇÕES NA EXTRAÇÃO DE FEIÇÕES LINEARES
9:50 – 10:30 Coffee-break 
PAINEL BOLETIM DE CIÊNCIAS GEODÉSICAS 
10:30 – 10:50 Luciene S. Delazari (UFPR) SITUAÇÃO ATUAL, DESAFIOS E PERSPECTIVAS
10:50 – 11:10 Edson Mitishita (UFPR) A AVALIAÇÃO QUALIS
11:10 – 11:30 DEBATES 
SESSÃO ORAL 4 
11:30 – 11:50 19 Ivandro Klein (UFSC -UFPR) UMA NOVA PROPOSTA PARA OS CRITÉRIOS DE QUALIDADE DE REDES GEODÉSICAS
11:50 – 12:10 48 Everton Bortolini (UFPR) POTENCIAIS CATEGORIAS DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS DO MAPEAMENTO COLABORATIVO PARA O MAPEAMENTO OFICIAL
12:10 – 14:00 Almoço 
SESSÃO ORAL 5 
14:00 – 14:20 55 Andrea Iescheck (UFRGS) DESAFIOS DE PESQUISA EM SIMBOLOGIA PARA MAPEAMENTO TOPOGRÁFICO EM GRANDES ESCALAS
14:20 – 14:40 110 José Eduardo Andrade Neri de Souza (UFPE) EXTRAÇÃO DE FALHAS EM PLANTIO DE CANA-DE-AÇÚCAR USANDO O ATRIBUTO COR EM IMAGEM DE VANT
14:40 – 15:00 91 Víctor Vinícius Silva de Moraes (UNESP – PP) APLICAÇÃO DA FERRAMENTA PS-LAMBDA PARA AVALIAÇÃO DA TAXA DE SUCESSO NA ESTIMATIVA INTEIRA DAS AMBIGUIDADES
15:00 – 15:20 61 Leonardo Ercolin Filho (UFPR) UTILIZAÇÃO DE DADOS DE RPAS NA GERAÇÃO DE BASE DE DADOS GEOESPACIAIS PARA USO EM APLICAÇÕES DE GESTÃO UNIVERSITÁRIA
15:20 – 15:40 156 Claudia Krueger (UFPR) PESQUISAS E DESENVOLVIMENTOS DO LAGEH/UFPR VOLTADOS AO MONITORAMENTO DE MASSAS D’ÁGUA
15:40 – 16:10 Coffee-break 
SESSÃO ORAL 6 
16:10 – 16:30 129 Taís Gottardo (IME) INDICADOR DE CONFORMIDADE DOS METADADOS DA INDE
16:30 – 16:50 162 Iuri Bjorkstrom (USP) REDE GRAVIMÉTRICA ABSOLUTA NA AMÉRICA DO SUL – COMPARAÇÕES
16:50 – 17:10 127 Kelvin Siqueira (UFPR) VIABILIDADE DA COMPUTAÇÃO EM NUVEM APLICADA AO PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS COMO SUPORTE A ANÁLISES TEMPORAIS EMPREGANDO SÉRIES LANDSAT Reunião da Rede IDEA (*)
17:10 – 17:30 10 Larissa Messias de Souza (UFRRJ) ANÁLISE DA INFLUÊNCIA DAS CORREÇÕES GEOFÍSICAS EM DADOS DE ALTIMETRIA POR SATÉLITE NA REGIÃO DE IMBITUBA – SC
17:30 – 17:50 97 Fabricio Amorim (UNESP – PP) PERCEPÇÃO VISUAL DE CORES E DE MOVIMENTO EM MAPAS DE FLUXO DE VEÍCULOS POR DIFICIENTES OU NÃO NA VISÃO DE CORES
17:50 – 18:30
19:00 Churrasco de confraterniação (por adesão) 


(*) Reunião da Rede IDEA
Estão convidados todos os representantes de universidades, laboratórios e grupos de pesquisa que produzam dados espaciais e estejam interessados em formas de compartilhamento e gestão destes dados e respectivos metadados. A reunião ocorrerá na quinta-feira, 07/06, entre 16:50 e 18:30, concomitantemente ao evento.
Será também apresentada brevemente como as instituições acadêmicas tem interagido com a Infraestrutura Nacional de Dados Espaciais com uma discussão sobre as perspectivas futuras de relacionamento.
Outra atividade será a apresentação da Rede IDEA, que desde 2017 tem se reunido para discutir ações das instituições interessadas nesta temática.
Os pesquisadores que possuam diagnósticos e proposições sobre o assunto e que desejarem fazer uma rápida apresentação sobre o tópico (5 minutos por apresentação), podem enviar um e-mail para silvanacamboim@gmail.com.

08/06 – Sexta-feira

Horário Id Nome e Instituição Título
SESSÃO ORAL 7 
8:30 – 8:50 67 Paula Fernandez Costa (UERJ) MINERAÇÃO DE INFORMAÇÃO DE MÍDIA SOCIAL GEOGRÁFICA DO FOURSQUARE
8:50 – 9:10 54 Alex Soria Medina (UFPR) O USO DE VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO PARA MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE MONUMENTOS HISTÓRICOS: RESULTADOS PRELIMINARES NO RESERVATÓRIO DO ALTO SÃO FRANCISCO
9:10 – 9:30 6 João Francisco Galera Monico (UNESP – PP) BRAZILIAN GNSS NavAer INCT FOR SUPPORTING AIR NAVIGATION
9:30 – 9:50 125 Pericles Luiz Picanço Jr (UFPR) O RECONHECIMENTO DE SÍMBOLOS PICTÓRICOS EM UMA INTERFACE DE APLICAÇÃO DE MAPEAMENTO POR PESSOAS ANALFABETAS OU COM BAIXO LETRAMENTO
9:50 – 10:30 Coffee-break 
SESSÃO ORAL 8 
10:30 – 10:50 44 Erica Rodrigues (PETROBRAS) DINÂMICA ESPAÇO-TEMPORAL DA NAVEGAÇÃO DE ARQUEAÇÃO BRUTA SUPERIOR A 300 TONELADAS NA BACIA DE SANTOS
10:50 – 11:10 34 Antonio Tommaselli (UNESP – PP) VARREDURA ÓPTICA VERTICAL: UMA FERRAMENTA FOTOGRAMÉTRICA PARA GERAÇÃO DE NUVENS DE PONTOS
11:10 – 11:30 150 Andre Mendonça (UEAM) AVALIAÇÃO DO PAPEL DA INTERATIVIDADE NA EFICIÊNCIA DE MAPAS INTERATIVOS COM TEMÁTICA AMBIENTAL
11:30 – 11:50 76 Leonardo J. Biffi (UFPR) USO DE IMAGENS DIGITAIS DE BAIXO CUSTO PARA AQUISIÇÃO DE INFORMAÇÕES MÉTRICAS EM FRUTICULTURA
11:50 – 12:10 37 Fabricio Dos Santos Prol (UNESP – PP) ANÁLISES DE UM NOVO MODELO DE ASSIMILAÇÃO DE DADOS PARA IMAGEAMENTO IONOSFÉRICO NA REGIÃO BRASILEIRA
12:10 – 14:00 Almoço 
SESSÃO ORAL 9 
14:00 – 14:20 59 Maria Engracinda Ferreira (UFPR) PROPOSTA DE UM CONJUNTO DE RELAÇÕES ESPACIAIS ADEQUADAS PARA DESCREVER QUALQUER CONFIGURAÇÃO ESPACIAL
14:20 – 14:40 158 Salomão Soares (IBGE) PROCEDIMENTOS PARA O CONTROLE GEODÉSICO DE ESTAÇÕES MAREGRÁFICAS (CGEM) APLICADOS À REDE MAREGRÁFICA PERMANENTE PARA GEODÉSIA (RMPG)
14:40 – 15:00 35 Valéria Silva (UFU) AVALIAÇÃO DO POTENCIAL OBTIDO EM FUNÇÃO DA TOPOGRAFIA DO NÍVEL MÉDIO DO MAR NAS ESTAÇÕES DA REDE MAREGRÁFICA PERMANENTE PARA GEODÉSIA COM DIFERENTES MODELOS GEOIDAIS
15:00 – 15:20 132 Grasiele Teixeira (UFRRJ) CORREÇÃO RADIOMÉTRICA DA CÂMARA DE VARREDURA LINEAR ADS40: MITIGAÇÃO DE EFEITOS ATMOSFÉRICOS BASEADO NO MODELO 6S
15:20 – 15:40 Encerramento